Герб Городищенского района

Дата принятия: 27.03.2007

Номер в Геральдическом регистре РФ: 3168

Описание:

В зеленом поле золотые ручные жернова с таковой же рукоятью, за которыми серебряный столб, плетеный из берестяных узких полос в пять рядов и в оконечности отвлеченный подобно свитку.

Герб Городищенского района в соответствии со статьей 3 Закона Пензенской области от 14.01.1999 г.. № 133-ЗПО "О гербе Пензенской области" (в редакции Законов Пензенской области от 14.02.2001 № 262-ЗПО, от 22.11.2001 № 314-ЗПО) может воспроизводиться в двух равнозначных версиях:

- без вольной части;

- с вольной частью - четырехугольником, примыкающим к верхнему правому углу щита с воспроизведёнными в нем фигурами Пензенской области.

Герб Городищенского района может воспроизводиться без короны и со статусной территориальной короной. Версия герба со статусной территориальной короной применяется после принятия Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации соответствующего порядка включения в гербы муниципальных образований изображения статусных территориальных корон.

Обоснование символики:

Городищенский район - один из лесных уездов Пензенской губернии, издавна славившихся своими ремеслами и промыслами (мелкими ручными производствами в домашних условиях или небольших мастерских на основе использования местного природного сырья). Их возникновение исторически связано с сезонностью крестьянского труда, свободного от основных сельскохозяйственных работ зимой, а также с развитием городов и отделением ремесла от земледелия. В основном жители этих районов занимались изготовлением изделий из дерева: плетение рогож, туесов, производство бочек, кадушек, дуг, саней, телег. Один из таких промысел (плетение из бересты) лег в основу герба района.

Вторая фигура на гербе района - жернова. Несмотря на обыденность и простоту этого устройства для измельчения зерна в муку, символика жерновов многозначна:

- символ крестьянского труда;

- символ трудолюбия и терпения ("терпение и труд - все перетрут");

- символ превращения.

Городищенский район знаменит своими песчаниками (нерудные полезные ископаемые), которые шли не только на строительство дорог (ими вымощены многие дороги в Пензенской области), но и на изготовление жерновов. Поставки городищенских жерновов осуществлялись по всей Пензенской и даже в Симбирскую и Саратовскую губернии.

В гербе Городищенского района жернова (как символ крестьянского труда символизируют сельскохозяйственную направленность района.

Лазурь - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Золото - символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Авторская группа:

Идея герба: Константин Мочёнов (Химки), Александр Тюстин (Пенза), Игорь Шишкин (Пенза).

Художники: Оксана Фефелова (Балашиха), Оксана Афанасьева (Москва).

Компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва).

Обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).

Утвержден решением Собрания представителей Городищенского района Пензенской области (№17-2/2) от 27 марта 2007 года.

Флаг Городищенского района

Дата принятия: 27.03.2007

Номер в Геральдическом регистре РФ: 3169

Описание:

Прямоугольное голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее в середине фигуры из герба района: желтые жернова и белую с черными полосками плетеную из бересты вертикальную полосу, внизу изогнутую и не достигающую нижнего края.

Обоснование символики:

Вторая фигура на флаге района - жернова. Несмотря на обыденность и простоту этого устройства для измельчения зерна в муку, символика жерновов многозначна:

- символ крестьянского труда;

- символ трудолюбия и терпения ("терпение и труд - все перетрут");

- символ превращения.

Жернова на флаге Городищенского района символизируют сельскохозяйственную направленность района.

Голубой цвет - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Желтый цвет (золото) - символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

Белый цвет (серебро) - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Авторская группа:

Идея флага: Константин Мочёнов (Химки), Александр Тюстин (Пенза), Игорь Шишкин (Пенза).

Художники: Оксана Фефелова (Балашиха), Оксана Афанасьева (Москва).

Компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва).

Обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).

Утвержден решением Собрания представителей Городищенского района Пензенской области (№18-2/2) от 27 марта 2007 года.