Пензенская область,г.Городище,ул.Комсомольская,40 т.: (84158) 3-22-60

Не забудьте прислать уведомление об обработке персональных данных

Главная » В Городищенской районной библиотеке прошло мероприятие под названием «Прокуратура на страже нашего детства»

11.09.2017 08:23 (Опубликовано)

В Городищенской районной библиотеке 8 сентября  2017 года  для учащихся 7 класса Городищенской средней школы №1 прошло мероприятие под названием «Прокуратура на страже нашего детства».
Цель мероприятия - знакомство подростков с правами и обязанностями, ответственностью.

Во встречи  приняли участие помощник прокурора Городищенского района Максим Шинкорук и старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Городищенскому району Альберт Габдулин.

Максим  Шинкорук рассказал ребятам о том, что очень многие подростки живут с иллюзией, что до наступления совершеннолетия они не несут никакой ответственности. Он обратил внимание, что каждый живущий в обществе должен знать свои права и ответственность, независимо от возраста. Максим Викторович рассказал, что поведение человека в социуме регулируется различными нормами: прежде всего моральными и юридическими. Объем их требований и степень обязательности различна, но все они для того и существуют, чтобы каждый неукоснительно следовал им. Невыполнение же или нарушение требований этих норм неизбежно влечет за собой необходимость отвечать перед обществом и законом.

Альберт   Габдулин  на примерах  показал  взаимосвязь между нормами морали и ответственностью перед законом, остановился   на проблеме  соблюдения правил дорожного движения, профилактике алкоголизма, наркомании, экстремизма среди молодежи.

Встреча прошла в форме диалога и заставила ребят задуматься, а все ли их поступки укладываются в рамки существующего законодательства и стоит ли нарушать закон ради того, чтобы ярко и неформально проявить себя в компании сверстников.

» Последнее в разделе:
21.09.2017 09:40 Отдел экономики администрации Городищенского района приглашает граждан принять участие в общественном обсуждении прогноза развития района
21.09.2017 09:23 В Городищенском районе общий объем расходов на реализацию мер социальной поддержки региональных льготников составил 2261,5 тыс. рублей
21.09.2017 08:36 В Городищенском районе проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению законодательства в сфере реализации алкогольной продукции
21.09.2017 07:47 Административная комиссия Городищенского района подвела итоги работы за 8 месяцев 2017 года
20.09.2017 15:09 В Городищенском районе продолжается диспансеризация взрослого населения
20.09.2017 14:01 На территории Городищенского района пройдет профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!»
20.09.2017 13:36 В администрации Городищенского района проанализировано состояние преступности на территориях 15 муниципальных образований Городищенского района
20.09.2017 08:21 Учащиеся секции спортивного плавания учреждения дополнительного образования Городищенского района приняли участие в Первенстве Саратовской области по плаванию
20.09.2017 08:03 С сентября 2017 г. абоненты «ТНС энерго Пенза» будут получать квитанции нового формата
19.09.2017 16:51 Администрация Городищенского района информирует жителей о соблюдении трудового законодательства при трудоустройстве