Пензенская область,г.Городище,ул.Комсомольская,40 т.: (84158) 3-22-60

Не забудьте прислать уведомление об обработке персональных данных

Главная » В Городищенской районной библиотеке прошло мероприятие под названием «Прокуратура на страже нашего детства»

11.09.2017 08:23 (Опубликовано)

В Городищенской районной библиотеке 8 сентября  2017 года  для учащихся 7 класса Городищенской средней школы №1 прошло мероприятие под названием «Прокуратура на страже нашего детства».
Цель мероприятия - знакомство подростков с правами и обязанностями, ответственностью.

Во встречи  приняли участие помощник прокурора Городищенского района Максим Шинкорук и старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Городищенскому району Альберт Габдулин.

Максим  Шинкорук рассказал ребятам о том, что очень многие подростки живут с иллюзией, что до наступления совершеннолетия они не несут никакой ответственности. Он обратил внимание, что каждый живущий в обществе должен знать свои права и ответственность, независимо от возраста. Максим Викторович рассказал, что поведение человека в социуме регулируется различными нормами: прежде всего моральными и юридическими. Объем их требований и степень обязательности различна, но все они для того и существуют, чтобы каждый неукоснительно следовал им. Невыполнение же или нарушение требований этих норм неизбежно влечет за собой необходимость отвечать перед обществом и законом.

Альберт   Габдулин  на примерах  показал  взаимосвязь между нормами морали и ответственностью перед законом, остановился   на проблеме  соблюдения правил дорожного движения, профилактике алкоголизма, наркомании, экстремизма среди молодежи.

Встреча прошла в форме диалога и заставила ребят задуматься, а все ли их поступки укладываются в рамки существующего законодательства и стоит ли нарушать закон ради того, чтобы ярко и неформально проявить себя в компании сверстников.

» Последнее в разделе:
22.11.2017 09:00 На территории Городищенского района проходит профилактическое мероприятие «Технеисправность»
21.11.2017 18:27 В Городищенском районе общий объем расходов на реализацию мер социальной поддержки федеральных льготников за октябрь 2017 года составил 4570,3 тыс.рублей
21.11.2017 18:08 В Городищенской районной библиотеке состоялась презентация литературной выставки «Сама мне жизнь стихи дала» ко дню рождения Матрены Смирновой
21.11.2017 16:42 Эффективность работы водоснабжающих организаций на контроле специалистов администрации Городищенского района
21.11.2017 08:57 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов провел очередное оперативное совещание
21.11.2017 07:29 В администрации Среднеелюзанского сельсовета состоялось совещание по вопросам внедрения автоматизированной информационной системы «Меркурий» в сфере ветеринарии
21.11.2017 07:25 В Городищенском районе состоялся фестиваль КВН для учащейся молодежи «В мире природы»
20.11.2017 15:47 В Городищенском районном Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
20.11.2017 13:45 В Городищенском районном Доме культуры состоялся фестиваль народного прикладного творчества