В Пензенской области состоится месячник, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей
В Пензенской области  состоится  месячник, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей
Потребительский рынок 01.02.2019

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Федеральным Законом от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» ( с последующими изменениями).

В связи с высокой социальной значимостью проблемы и с целью дальнейшего развития потребительского движения в Пензенской области проводится месячник, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей с 04 февраля по 04 марта 2019 года.

Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) и в 2019 году он проходит под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

К смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении. В мире в настоящее время насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

В рамках этого месячника жители района могут получить бесплатные консультации в ТО Управления Роспотребнадзора, расположенном по адресу: Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Орджоникидзе, 182 или по телефону: 8(84157)3-03-28, а также в Администрации Городищенского района по адресу г. Городище ул. Комсомольская, 40 или по телефону 8(84158) 3-28-36.