Специалисты Роспотребнадзора, и администрации Городищенского района приняли участие в работе «круглого стола»
Специалисты Роспотребнадзора, и администрации Городищенского района   приняли участие в работе «круглого стола»
Потребительский рынок 01.03.2019

В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей 27 февраля 2019 года в Городищенской районной библиотеке предприниматели, члены общественности Городищенского района, специалисты Роспотребнадзора, и администрации Городищенского района   приняли участие в работе «круглого стола» по вопросам защиты прав потребителей.

Главный специалист по развитию предпринимательства и торговли администрации Городищенского района Екатерина Кокташева отметила, что    ежегодно 15 марта отмечается День защиты прав потребителей и в связи с высокой социальной значимостью проблемы в потребительском обществе с 04 февраля по 04 марта проводится месячник, посвященный данному дню.

Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Пензенской области Владислав Ульянкин сообщил, что в 2019 году День защиты потребителей проходит под девизом - «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». Важно, чтобы потребители обладали набором базовых, неснижаемых прав, независимо от того касается это, например, приобретения офлайн товаров и услуг или покупок в сети «Интернет». Потребитель должен понимать, кто именно несёт ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования. Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики.

Предприниматели и члены общественности задавали вопросы, на которые получали квалифицированные и исчерпывающие ответы.

В заключение мероприятия присутствующим членам Советов общественности дана рекомендация быть активнее и в случае выявления нарушения прав потребителей,   направлять в органы государственного надзора информацию о выявленных фактах нарушений для проведения проверки.