Мониторинг цен на социально значимые продукты питания на контроле администрации Городищенского района
Потребительский рынок 03.06.2019

Специалисты отдела экономики администрации Городищенского района осуществляют контроль за ценами на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ № 530 от 15.07.2010 г. (хлеб, молоко, яйца, масло подсолнечное и сливочное, сахар-песок, гречка, рис, пшено, макаронные изделия, картофель, капуста, лук, морковь, мясо баранины, свинины, говядины, птицы, рыба, соль, мука, чай).

В мониторинге принимают участие магазины: «Магнит», «Центральный», «Любимый», «Кордон», «Овощи и фрукты».

При сравнительном анализе цен на 01 июня 2019 г. с ценами на 1 мая 2019 г. установлено, что произошло повышение цен на лук репчатый на 39,5%; картофель на 19,6%; рис круглозерный на 13,7%; яблоки на 12,5%.

В то же время произошло снижение цен на капусту белокачанную свежую на 24,68%; яйцо куриное - на 20,99%.

Остальная продукция социально-значимой группы находится в среднем ценовом диапазоне.