Объявлен месячник по защите прав потребителей
Потребительский рынок 13.02.2020

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Федеральным Законом от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (с последующими изменениями).

В связи с высокой социальной значимостью проблемы и с целью дальнейшего развития потребительского движения в Пензенской области проводится месячник, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей с 07 февраля по 07 марта 2020 года.

Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) и в 2020 году он проходит под девизом - Ответственное потребление!

Важным направлением для достижения этой цели, является эффективное управление природными ресурсами и способами утилизации отходов и загрязняющих веществ, а также поощрение производителей и потребителей, внедряющих переработку и сокращение отходов, а также принципы циклической экономики.

Существуют реальные способы стать ответственными потребителями:

- обдуманно совершайте покупки;

- рационально расходуйте природные ресурсы;

- снижайте объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования;

- разделяйте и сдавайте на переработку отходы;

- сдавайте ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и др.

В рамках этого месячника жители района могут получить бесплатные консультации в ТО Управления Роспотребнадзора, расположенном по адресу: Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Орджоникидзе, 182 или по телефону: 8(84157)3-03-28, а также в Администрации Городищенского района по адресу г. Городище ул. Комсомольская, 40 или по телефону 8(84158) 3-28-36.