Подведены итоги работы рабочей группы по профилактике и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции в Городищенском районе
Подведены итоги работы  рабочей группы по профилактике и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции в Городищенском районе
Потребительский рынок 05.02.2018

На территории Городищенского района проводятся совместные рейды с представителями органов власти, полиции, Советов общественности с целью выявления фактов реализации поддельной алкогольной продукции и акцизных марок.

При проведении рейдовых мероприятий за 2017 год при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции выявлено 30 нарушений, в том числе 13 фактов продажи спиртосодержащей (косметической) жидкости без соответствующих документов и ценников неустановленного образца, 3 нарушения при продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему, 14 фактов продажи спиртосодержащей жидкости без лицензии. По выявленным нарушениям были применены меры административного воздействия и составлено 13 протоколов по ст. 14.16.3 КоАП РФ., по ст. 14.16.2 КоАП РФ. составлено 3 протокола, по ст. 14.2 КоАП РФ. составлено 11 протоколов. По трем фактам возбуждены уголовные дела по ст.238 УК РФ.

На постоянной основе в администрации Городищенского района работает телефон «горячей линии», на который принимаются сообщения жителей района о нарушениях в сфере продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.   За 2017 года поступило 22 сообщения, в том числе в период месячника 5 сообщений, которые направлены в правоохранительные органы для оперативного реагирования. По данным фактам проведены рейдовые мероприятия по предприятиям торговли и общественного питания, домовладений осуществляющих реализацию спиртосодержащей продукции.

С каждым нарушителем проводится индивидуальная беседа о незаконности реализации  контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции и действия запрета на продажу спиртосодержащей непищевой продукции.

Работа районной межведомственной группы по вопросу пресечения незаконного оборота алкогольной продукции продолжается и в 2018 году. В январе 2018г. установлен факт незаконной реализации спиртосодержащей жидкости из домовладения в с.Р.Ишим. Нарушитель привлечен к административной ответственности по ст. 14.17.1 ч.1 КоАП РФ, по которой предусмотрен штраф 30,0 тыс.рублей.

Уважаемые жители Городищенского района! В случае  обнаружения фактов  реализации  или приобретения контрафактной алкогольной или сриртосодержащей продукции  администрация  района просит  обо всех нарушениях при реализации алкогольной и спиртосодержащей непищевой жидкости сообщать на телефоны «горячей линии»  8(84158)3-28-36; 8(84158)3-30-55; 3-23-62.

ОМВД России по Городищенскому району 8(84158)3-31-01.