В Пензенской области объявлен месячник по защите прав потребителей
В Пензенской области  объявлен месячник по защите прав потребителей
Потребительский рынок 22.02.2018

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Федеральным Законом от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» ( с последующими изменениями).

В связи с высокой социальной значимостью проблемы и с целью дальнейшего развития потребительского движения в Пензенской области проводится месячник, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей с 12 февраля по 12 марта 2018 года.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей. В этом году он пройдет под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Making digital marketplaces fairer»).

Сегодня электронная коммерция является одной из самых динамично развивающихся сфер экономики, и ее гармоничное развитие способно расширить ассортимент реализуемых товаров (работ, услуг), снизить их стоимость и сделать их более доступными для потребителей, в том числе для людей с ограниченными возможностями, граждан старшего поколения и детей, а также менее обеспеченных слоев населения.

Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики.

В рамках этого месячника жители Городищенского района могут получить бесплатные консультации в ТО Управления Роспотребнадзора, расположенном по адресу: Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Орджоникидзе, 182 или по телефону: 8(84157)3-03-28, а также в Администрации Городищенского района по адресу г. Городище ул. Комсомольская, 40 или по телефону 8(84158) 3-28-36.