Предприниматели и члены общественности Городищенского района приняли участие в работе «круглого стола» по вопросам соблюдения правил торговли и защиты прав потребителей
Предприниматели и члены  общественности Городищенского  района  приняли участие в работе «круглого  стола» по вопросам соблюдения правил торговли и защиты прав потребителей
Потребительский рынок 02.03.2018

В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей 1 марта 2018 года в Городищенской районной библиотеке предприниматели, члены общественности Городищенского района, специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора и администрации Городищенского района   приняли участие в работе «круглого стола» по вопросам соблюдения правил торговли и защиты прав потребителей.

Работа «круглого стола» началась с просмотра видеоролика «Права потребителя».

Главный специалист по развитию предпринимательства и торговли администрации Городищенского района Наталья Горелова отметила, что    ежегодно 15 марта отмечается День защиты прав потребителей и в связи с высокой социальной значимостью проблемы в потребительском обществе с 12 февраля по 12 марта проводится месячник, посвященный данному дню.

Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Пензенской области Владислав Ульянкин сообщил, что в 2018 году День защиты потребителей проходит под девизом - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Важно, чтобы потребители обладали набором базовых, неснижаемых прав, независимо от того касается это, например, приобретения офлайн товаров и услуг или покупок в сети «Интернет». Потребитель должен понимать, кто именно несёт ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования. Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики.

Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Пензенской области также рассказал предпринимателям о санитарных нормах и правилах, о выявленных фактах реализации некачественной продукции и напомнил о правилах реализации спиртосодержащей продукции крепостью свыше 28 градусов (одеколоны, лосьоны).

Совещание продолжил госинспектор Россельхохнадзора по республики Мордовии и Пензенской области Сергей Карасев, который ознакомил присутствующих с результатами надзора за соблюдением требований технических регламентов по пищевой продукции и мерами ответственности за их нарушения, представил анализ качества и безопасности реализуемой на территории района пищевой продукции, рекомендовал не торговать контрафактной продукцией. Инспектор напомнил, что ветеринарные сопроводительные документы в настоящее время должны оформляться с использованием государственной электронной системы «Меркурий».

Предприниматели и члены общественности задавали вопросы представителям надзорных органов, на которые получали квалифицированные и исчерпывающие ответы.

В заключение мероприятия Наталья Горелова рекомендовала предпринимателям не завышать цены на социально-значимые продукты питания, осуществлять реализацию продукции местных товаропроизводителей, оборудовать пандусами   входы в магазин, присутствующим членам Советов общественности быть активнее и в случае выявления нарушения прав потребителей,   направлять в органы государственного надзора информацию о выявленных фактах нарушений для проведения проверки.