В администрации Городищенского района состоялось совещание по вопросам внедрения автоматизированной информационной системы «Меркурий» в сфере ветеринарии и применению контрольно-кассовых машин
В администрации Городищенского района  состоялось совещание по вопросам внедрения автоматизированной информационной системы «Меркурий» в сфере ветеринарии и применению контрольно-кассовых машин
Потребительский рынок 09.06.2018

В конференц-зале здании  администрации  Городищенского  района  8 июня 2018г. проведено рабочее совещание с предпринимателями Городищенского района по вопросам внедрения автоматизированной информационной системы «Меркурий» в сфере ветеринарии и применению контрольно-кассовых машин.

В работе совещания приняли участие: государственный инспектор отдела ветеринарного надзора  Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Сергей Карасев, заместитель начальника межрайонной ИФНС России по Пензенской области № 5 Андрей Маркелов, врио главного ветврача по Городищенскому району Екатерина Иванова, главный специалист по развитию предпринимательства  и торговли  администрации Городищенского района  Наталья  Горелова, директор МУП Агентство по развитию предпринимательства муниципального образования Городищенский район Михаил Кручинин.

Сергей Карасев проинформировал о том, что с 1 июля 2018 года к системе «Меркурий» обязаны подключиться все организации, которые имеют дело с продукцией, подконтрольной Госветнадзору. К ним относятся те, кто сейчас оформляет бумажные ветеринарные сопроводительные документы: фермы, мясокомбинаты, птицефабрики, производители морепродуктов, их поставщики, дистрибьюторы. С 1 июля 2018 года этот список также пополнят производители молочной продукции, логистические компании и торговые точки, которые имеют дело с любой поднадзорной продукцией.

Полный перечень подконтрольных товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации, содержится в приказе Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648. В список включены порядка 25 крупных групп товаров (в кодах ТН ВЭД). Чтобы не гадать, нужно свериться с ним: если вы работаете с каким-либо из названных там товаров, значит, нужно зарегистрироваться в «Меркурии».

Врио главного ветврача по Городищенскому району Екатерина Иванова довела до присутствующих порядок регистрации для крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств.

Заместитель начальника межрайонной ИФНС России по Пензенской области № 5 Андрей Маркелов пояснил о важности установки  кассы до 01 июля 2018 года.

Директор МУП Агентство по развитию предпринимательства муниципального образования Городищенский район Михаил Кручинин рассказал: о государственных и муниципальных поддержках для бизнеса; о АО «Поручитель»; о льготных кредитах для бизнеса; об услугам Агентства для бизнеса, в том числе ведение бухгалтерии.

В заключение главный специалист по развитию предпринимательства  и торговли  администрации Городищенского района  Наталья  Горелова напомнила, что с 1 мая 2018 года МРОТ составляет 11 163 рубля, рекомендовала предпринимателям со всеми наемными работниками заключить трудовые договора в соответствии с действующим законодательством и отказаться от выплат зарплат по серым схемам. Поблагодарила предпринимателей за активное участие в совещании и убедительно просила не нарушать требования законодательства, а также до 1 июля 2018г. зарегистрироваться в системе «Меркурий» и приобрести контрольно-кассовую технику.

Реестр ККТ стоимостью до 18000 рублей и памятки по переходу на новый порядок применения ККТ см. здесь