Информация о состоянии защиты населения и территорий Городищенского района от чрезвычайных ситуаций
  Риски ЧС природного характера

Объектов неблагополучных в эпидемиологическом, эпидемиологическом, эпизоотическом и сейсмическом отношении, наиболее часто подверженных лесным и торфяным пожарам и другим стихийным бедствиям в районе не имеется.

В засушливые годы пожароопасными являются лесные массивы, находящиеся в северо-восточной части района. Наиболее опасными из них являются отдельные участки ГКУ ПО «Чаадаевское лесничество».

Некоторые объекты экономики находятся в населенных пунктах, граничащих с лесными массивами, поэтому в случае лесных пожаров возможны человеческие жертвы и утрата материальных ценностей.

В результате старения технологического оборудования, нарушения мер безопасности и наличия взрывопожароопасных объектов, наличия разветвленного железнодорожного узла, прохождения по территории района автомагистрали федерального значения, магистрального нефтепровода, расположения в 240 км от района Балаковской АЭС, а также климатических условий, рельефа, растительности и гидрографии возможно возникновение следующих чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера:

·        дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных и автомобильных магистралях;

·        пожары или  взрывы на взрывопожароопасных объектах;

·        аварии на магистральном нефтепроводе;

·        аварии на коммунальных, энергетических и газовых сетях;

·        радиационное загрязнение территории района;

·        инфекционные заболевания населения;

·        стихийные бедствия (ураганы, смерчи, снежные заносы).

Риски ЧС на объектах транспорта

На объектах автомобильного транспорта возможны следующие риски ЧС:

- химическое заражение территории района при перевозке АХОВ: в результате аварии возможно образование очага химического заражения глубиной до 1.2 км, площадью 1.0 кв.км с населением 0.120 тыс.чел.;

- возникновение пожаров при заполнении цистерн с ГСМ на АЗС, площадь пожара при свободном розливе ГСМ может составлять 50.0 кв.м с населением 20 чел. в зоне пожара.

-  возможны взрывы при перевозке сжиженного бытового газа.

На железнодорожных путях и станциях возможно нахождение подвижного железнодорожного состава, перевозящего АХОВ, эшелонов с нефтепродуктами, пожароопасными веществами. Наиболее опасными участками являются железнодорожные станции: Чаадаевка, Канаевка, Асеевская, где производится сортировка подвижного состава и составление поездов, в том числе с АХОВ или взрывопожароопасными веществами.

По территории района проходит магистральный нефтепровод «Дружба», в случае аварии на котором может произойти выброс нефти, сопровождаемый возгоранием. Ущерб при этом может составить до 0.5 млн. руб. без потерь населения.

Риски взрывов и пожаров на объектах

На территории района расположено 2 взрывопожароопасных объекта, имеющих в своем производстве 200 тонн  взрывопожароопасных веществ.

Возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с взрывами газа на объектах газоснабжения, а также бытового газа в жилых домах влекут за собой человеческие жертвы, при этом ликвидация последствий таких взрывов связана с большими материальными и финансовыми затратами.

Риски радиационного и химического  загрязнения (заражения) района

Авария на Балаковской АЭС, которая расположена на расстоянии 240 км  в юго-западном направлении от района, может привести к радиационному заражению части территории района. При высотной скорости ветра 50-60 км/час радиоактивное облако, ориентировочно, может подойти к району в течение 5 часов. В результате чего подвергнется радиоактивному загрязнению юго-западная часть территории  района.

Риски массовых инфекционных заболеваний людей и животных

При возникновении очагов массовых инфекционных заболеваний  людей и животных на территории района может сложиться неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Основными источниками вспышки  инфекционных заболеваний могут явиться питьевая вода и продукты питания, заражение которых может произойти из-за большого износа водопроводных и канализационных сетей, а также использование для питья воды из родников.

В случае возникновения очага особо опасной инфекции накладывается карантин, и привлекаются специалисты из областного центра Госсанэпиднадзора.

Заболеваемость животных инфекционными и паразитарными заболеваниями зависит от своевременного проведения профилактических прививок и вакцинаций.

Вывод

Исходя из прогноза возможных ЧС на территории района, мест расположения потенциально опасных объектов и характеристик возможной обстановки при авариях на них, наибольший ущерб промышленному производству и материальный ущерб населению будет нанесен при авариях на коммунально-энергетических сетях. В этом случае прекращение подачи электроэнергии, газа, воды, взрывы котлов и пожары на котельных  вызовут остановку производства на  предприятиях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, нарушат работу социально-значимых объектов.