Сотрудники Городищенской районной библиотеки провели урок мужества «Слава героям тебя, Ленинград, отстоявшим!»
76 лет Победы 24.01.2020

В четверг, 23 января 2020 года, сотрудники Городищенской районной библиотеки для учащихся 4 « А» класса Городищенской средней школы провели урок мужества «Слава героям тебя, Ленинград, отстоявшим!»,   приуроченный ко дню полного освобождения города Ленинграда от блокады – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны.

Цель: познакомить ребят с историей блокадного Ленинграда, пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Главный библиотекарь по работе с детьми Лариса Мамелина начала урок с показа видео-ролика, в   котором учащиеся увидели документальные кадры хроники того трудного времени, узнали о тяжёлых испытаниях, которые пришлось пережить детям и взрослым в блокадном Ленинграде. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Также из рассказа библиотекаря и мультимедийной презентации «Летопись блокадного Ленинграда дети узнали о норме хлеба блокадников, уменьшавшийся с 400 г до 125 г, о том, что значили в то время хлебные карточки, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время, его славных защитниках, героических ленинградцах, о детях блокады. Участники урока мужества узнали и о том, что за 900 дней погибло 800 тысяч человек. Также узнали о том, что в Пензе есть монумент погибшим во время блокады-символ мужества и отваги, который открыли в 2014 году. Он расположен на Западной Поляне на пересечении улиц Мира и Ленинградской.

К уроку была подготовлена книжная выставка- память «Бессмертный подвиг Ленинграда», на которой были представлены как документальные, так и художественные произведения о войне. Эти произведения в доступной форме рассказывают юным читателям, какой дорогой ценой была завоевана Победа, учат добру, человечности, справедливости, мужеству.