В Городищенской районной библиотеке прошёл урок «По дорогам мужества и стойкости»
76 лет Победы 14.02.2020

В среду, 12 февраля 2020 года, в Городищенской районной библиотеке прошёл урок «По дорогам мужества и стойкости» в рамках заседания клуба «Любознательные", приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Цель: познакомить детей с юными героями-пионерами Великой Отечественной войны, воспитать чувство патриотизма.

Из рассказа библиотекаря по работе с детьми Светланы Титановой и слайд – презентации участники клуба узнали о подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа, стояли рядом с отцами и старшими братьями в шеренге бойцов. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они брали в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Вспомнили имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Аркадия Каманина, Саши Ковалёва. Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради победы. Обо всех ужасах войны сегодня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям и рассказам очевидцев.

Вниманию ребят было представлена книжная выставка-память «Гордимся и помним», около которой библиотекарь рассказала о детях – героях войны: Анны Печорской «Дети-герои Великой Отечественной войны», Борисе Павлове «Вовка с ничейной полосы», Татьяне Никоновой «Подвиги юных», Георгии Набатове «Зина Портнова».

Библиотекарь зачитала отрывки, рассказывающие о пионерке, которая за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, удостоена самого высокого звания Героя Советского Союза.

Подводя итог мероприятия, библиотекарь вместе с детьми сделала вывод, что для нас Великая Отечественная война – история. Но мы обязаны знать, помнить и гордиться.

В заключении ребята посмотрели фрагмент фильма "Тимур и его команда" и почтили память павших пионеров-героев минутой молчания.