В Городищенской районной библиотеке прошёл день памяти «Чернобыльская трагедия»
Культура 26.04.2021

26 апреля 2021 года  в Городищенской районной библиотеке прошёл день памяти «Чернобыльская трагедия». Библиотекарь Людмила Пискунова рассказала  собравшимся, что в этот день, в 1986 году, в 1 час 24 минуты на Чернобыльской атомной электростанции случилась крупнейшая в мире ядерная авария. На 4-м энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. За ним последовал выброс в окружающую среду радиоактивных веществ.

Из загрязненных радиацией зон было вывезено около 200000 человек.

Люди в одночасье лишились всего и навсегда.

Мир окутало облако радиации, это была самая страшная ядерная катастрофа в мире. Тогда погибло около 50 сотрудников станции, и пострадали сотни спасателей.

Принимая участие в работах по ликвидации аварии, эти люди не думали о том, что совершают подвиг. Они выполняли свой долг.  Память об их бессмертном подвиге будет жить века.