В краеведческом музее прошла обзорная экскурсия по залам краеведческого музея «Знаешь ли ты свою малую родину»
Культура 30.04.2021

29 апреля 2021 года в краеведческом музее прошла обзорная экскурсия по залам краеведческого музея «Знаешь ли ты свою малую родину». В этот день  посетителями  учреждения культуры  стали учащиеся 2-«а» класса МБОУ СОШ села Верхняя Елюзань  вместе с  родителями. Сотрудник музея Рафаэль Рахманкулов начал  обзорную экскурсию  с зала «Боевой Славы», где  рассказал о  роли наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Свыше 300 тысяч солдат были призваны на фронт в военкоматах Пензенской области и более половины   погибли на полях сражения. А из Городищенского района   13 900  человек воевали в период  с 1941 по 1945 год  и  8892    не вернулись домой. За мужество и героизм  в Пензенской области были награждены  245 человек высшей наградой Родины – золотой звездой Героя Советского Союза, среди которых  8 уроженцев Городищенского района. А 39 человек в области стали полными кавалерами ордена Славы и двое из них – Барабанов Пётр Михайлович и Денисов Пётр Васильевич – это  наши земляки. Работник музея рассказал школьникам  о героической смерти Анисимова Виктора Васильевича, повторившего подвиг Николая  Гастелло. Далее знакомство с краеведческим музеем и его экспонатами продолжилось в других залах, где гости с интересом рассматривали предметы быта и орудия труда крестьян, кость мамонта и находки археологических раскопок. Выставка  народных умельцев никого не оставила равнодушным. Ребята познакомились  с  творчеством  мастеров родного края. А завершилась экскурсия в литературной комнате имени  М. П. Смирновой, где дети узнали о жизни и творческом пути нашей землячки, поэтессе Матрене Смирновой.