Администрация Городищенского района информирует о правилах действия населения в период весеннего паводка
ГО и ЧС 09.03.2021

В связи с весенними климатическими изменениями после зимы, в ближайшее время возрастёт риск подтопления территории населённых пунктов Городищенского района.

При обильном таянии снега подтопление угрожает некоторым участкам поселений, и, в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах.

С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:
-Внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоемах.
-Уточнить границы подтопления в районе проживания.
-Очистить придомовую территорию от снега, мусора.
-Прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории (обязательно рядом с ней) от снега, льда, мусора;
-Очистить оголовки водопропускных труб, промыть трубы ливневой канализации от грязи.
-Подготовить набор самого необходимого на случай, если Ваш дом окажется отрезанным от  «большой земли».
-Заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот.
-Домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места.
-Во дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари, иначе вода может унести её с собой. Если убрать вещи нет возможности, привяжите их.
-Ёмкости с бензином, керосином и др. горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность опрокидывания или выдавливания.
-Пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасные места.
-Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), вёдра, лопаты и т.д.
-Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.
-Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребёнка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоёма. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Родители и педагоги! Не допускайте детей к водоёмам, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или др. водоёма. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Школьники!
-Не выходите на лёд во время весеннего паводка.
-Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
-Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
-Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на -помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.
Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
-выходить в весенний период на водоёмы;
-переправляться через реку в период ледохода;
-подходить близко к реке в местах затора льда,
-стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
-собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
-приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов,
-измерять глубину реки или любого водоёма,
-ходить по льдинам и кататься на них.