Проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Городищенского района
ГО и ЧС 23.03.2021

В связи с участившимися случаями пожаров с гибелью на них людей 23 марта 2021 года в администрации Городищенского района Пензенской области под председательством главы администрации Городищенского района Пензенской области Александра Водопьянова проведено внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

С докладом о складывающейся обстановке с пожарами и последствиями от них на территории Пензенской области на заседании выступил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Пензенской области полковник внутренней службы Дмитрий Закаткин.

Со слов Дмитрия Александровича с начала года на территории Пензенской области зарегистрировано 335 пожаров, погибло 33 человека, травмированы 14 человек, на территории Городищенского района произошло 19 пожаров, в огне погибло 5 человек. 21 марта 2021 года произошел пожар в жилом доме в с. Вышилей, в результате которого погибло 2 человека.

По итогам заседания главам администраций поселений Городищенского района рекомендовано:

- активизировать пожарно-профилактическую работу в частном жилом фонде населенных пунктов на предмет обеспечения пожарной безопасности с привлечением к данной работе сотрудников МЧС, полиции, работников муниципальной пожарной охраны, социальной защиты населения;

– активизировать проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности, в том числе инициировать проведение сходов граждан в первую очередь в населенных пунктах, с неблагополучной обстановкой с пожарами и гибелью людей, с освещением проводимых мероприятий в средствах массовой информации.