Пожарная безопасность частных жилых домов при повышении пожарной опасности на территориях населенных пунктов
ГО и ЧС 30.03.2021

С наступлением жаркой, ветреной погоды, как правило, происходит рост количества пожаров в частных жилых домах, дачах, садовых домиках и хозяйственных постройках граждан, в том числе по причине перехода огня на строения при сжигании мусора и сухой травы.

В целях обеспечения пожарной безопасности на территории частных жилых домов и дачных участков необходимо соблюдать следующие требования:
1)    Территория земельного участка, в пределах противопожарных
расстояний между зданиями, сооружениями и строениями, а также участки, прилегающие к жилым домам и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы.
2)    Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и
строениями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования и тары.
3)    Разведение костров, выжигание сухой травянистой растительности,
сжигание отходов и мусора не разрешается в пределах установленных противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений.
4)    Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, строениям и
водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии.
5)    На территориях жилых домов не разрешается оставлять на открытых
площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т. п.) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Также необходимо знать, что не допускается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, на кухнях, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях.

Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов) должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.