Государственный пожарный надзор предупреждает о запрете сжигания сухой травы и мусора
ГО и ЧС 28.04.2021

Ежегодно после схода снежного покрова происходят возгорания травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое, - распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Бытует ложное мнение, что сжигание сухой травы полезно для земли, удобряет ее золой. Поэтому многие граждане специально устраивают пал сухой травы.

На самом деле пользы от этого нет, при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть. Кроме того, по сухой траве огонь легко сможет добраться и до строений на вашем участке.

Ни в коем случае не допускайте:

- пала сухой травы;

- неконтролируемого сжигания мусора;

- будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

Дома или на даче, всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком.

Если вы обнаружили горение сухой травы - позвоните в Службу спасения по телефону: 01 или 101 (с мобильного телефона).

По Кодексу РФ об административных правонарушениях (часть 1 статья 20.4.):

1. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц от 6000 до 15000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 20000 до 30000 тысяч рублей

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц от 15000 до 30000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30000 до 40000 тысяч рублей.