Здравоохранение 08.11.2020

Единый Контакт - центр в сфере обязательного медицинского страхования работает на территории Пензенской области с 1 июня 2016 года. Специалисты Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области ежедневно оказывают справочно-консультативную помощь застрахованным гражданам.   Деятельность контакт-центра направлена, прежде всего, на повышение эффективности защиты прав застрахованных лиц.

За 10 месяцев текущего года в Единый контакт-центр поступило 27530 обращений. Чаще всего застрахованные обращались на "горячую линию"- 16760 звонков, что на 21,4% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Структура причин обращений граждан в текущем году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года изменилась в сторону увеличения доли обращений связанных с организацией работы медицинских организаций, вопросами оказания медицинской помощи, включающих посещение пациента врачом на дому, проведением лабораторно-диагностических исследований.

Так, жительнице Сердобского района после положительного теста на Covid-19, должны были взять повторный мазок 29.10.2020 , но в назначенный день тестирование не провели. После того, как женщина обратилась на «горячую линию» Единого контакт-центра, страховой представитель связался и с медицинской организацией. Ситуация была урегулирована: на следующий день сотрудники медицинской организации посетили пациентку и взяли мазок на Covid-19. Обратившаяся осталась довольна решением проблемы.

Получить консультацию специалиста по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи по полису ОМС, можно по телефону 8-800-100- 80-44 (звонок бесплатный). Также обратиться в контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области можно посредством бесплатной программы Skype или заказав обратный звонок на сайте Единого контакт-центра: http://oms58.ru. Кроме того, связаться со страховыми представителями можно по телефонам "прямой связи", которые имеются во всех поликлиниках области. Квалифицированные специалисты рассмотрят Ваше обращение, а, в случае необходимости, окажут практическую помощь.