Всё о COVID-19: профилактика, симптомы, лечение
Здравоохранение 28.12.2020

КОРОНАВИРУС – относится к семейству вирусов, которые вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) ОРВИ или гриппа. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония.

Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от возраста и общего состояния организма.

ГРУППЫ РИСКА:

- люди старше 65 лет

- беременные женщины

- люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями)

ВИРУС ПЕРЕДАЕТСЯ:

- воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре.

- контактным путем через прикосновения.

Вирус может передаваться через поручни в автобусе, дверные ручки и другие поверхности.

Инкубационный период при коронавирусе составляет от 2 до 14 суток. В это время человек чувствует себя, как обычно, никаких настораживающих симптомов нет. В организме происходит распространение возбудителя, специфические иммунные реакции.

СИМПТОМЫ КОРОНАВИРУСА:

- высокая температура,

- затрудненное дыхание,

- кашель, чихание и заложенность носа

- боли в области груди

- общее недомогание

- нарушение или потеря обоняния и вкуса.

Если у Вас признаки коронавирусной инфекции, не занимайтесь самолечением!

ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА И ВЫЗОВИТЕ ВРАЧА! Вызвать врача на дом взрослому можно по телефону: 999-130, детям- 990-130.

Кроме того, в декабре 2020 года в Пензенской области начал работу единый телефонный номер «122» по вопросам COVID-19 и вызова врача на дом.

Многоканальный сервис «122» предлагает следующие возможности:

- цифра «1» - контакт-центр для записи на прием и вызова врача на дом для взрослого населения города Пензы;

- цифра «2» - контакт-центр для записи на прием и вызова врача на дом для детского населения города Пензы;

- цифра «3» - возможность задать вопрос по коронавирусу для всех жителей Пензенской области. Звонок на единый номер для граждан бесплатный.

Медицинская помощь при заболевании СОVID-19 предоставляется гражданам бесплатно, при этом оплата осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования. Обследование на наличие COVID-19 в амбулаторно-поликлинических условиях за счёт средств обязательного медицинского страхования осуществляется по направлению лечащего врача при наличии медицинских показаний, а также перед плановой госпитализацией в стационар.

На лечение одного больного COVID-19 в стационаре из средств ОМС направляется от 30 до 229,5 тысяч рублей, в зависимости от тяжести состояния пациента и уровня медорганизации.

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА:

Минимизируйте выходы на улицу

Используйте в общественных местах медицинскую маску Чаще мойте руки, особенно после возвращения с улицы Часто проветривайте помещение, в котором находитесь Ограничьте телесные объятия, рукопожатия и поцелуи Не трогайте лицо руками. Не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку.

Избегайте общения с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ

По   любым вопросам, связанным с порядком получения и качеством

оказываемой медпомощи, звоните страховому представителю по телефону "горячей линии" Единого контакт- центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).