Администрация Городищенского района информирует о вакцинации против COVID-19
Здравоохранение 14.01.2021

По словам заместителя главы администрации Городищенского района по социальным вопросам Марины Лященко, в ближайшее время в Городищенскую районную больницу поступит вакцина против коронавирусной инфекции «Гам-Ковид-Вак». Она разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии Гамалеи Минздрава России.

Согласно рекомендациям, у вакцины есть возрастное ограничение — от 18 до 60 лет.

Перед вакцинацией необходимо обследование:
1. Сдача крови на антитела группы М и G (исследование крови проводится в лаборатории Городищенской РБ, кровь сдаётся натощак❗);
2. Мазок из носоглотки на РНК коронавируса методом ПЦР (мазки будут направляется в лаборатории Пензы);
3. Осмотр врача терапевта в день вакцинации.

АНАЛИЗЫ ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНО.

Вакцинация проходит в два этапа: первый — введение компонента I в дозе 0,5 мл, второй — спустя 3 недели ведение компонента II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча, а при невозможности — в латеральную широкую мышцу бедра. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинского работника в течение 30 минут.

В первую очередь вакцинацию пройдут: медики и сотрудники медорганизаций, работники образования,полиции, общественного транспорта, торговли, соцзащиты, общепита, других организаций с большим количеством посетителей (в том числе, гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков, охранных предприятий), учащиеся сузов и вузов, призывники.

Указанные категории граждан могут записаться на вакцинацию по тел. 8(937)4251450 - старшая медсестра поликлиники Каргина Ольга Анатольевна.

Не допускается делать прививку во время острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также при обострении хронических. В таких случаях вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Запрещено применение вакцины во время беременности, грудного вскармливания и детям до 18 лет.

Кроме того, в инструкции отмечается, что вакцинацию нужно проводить с осторожностью при ряде хронических заболеваний. В том числе: хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет), эпилепсии, инсультах и других заболеваниях центральной нервной системы, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (перенесенных инфарктах миокарда, миокардитах, эндокардитах, ишемической болезни сердца), аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и др. Во всех этих случаях перед вакцинацией требуется дополнительная консультация врача.

Вакцинация будет проводиться в поликлинике Городищенской районной больницы.