Подведены итоги деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского района за 2 квартал 2020 года
Подведены итоги деятельности  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского района за 2 квартал 2020 года
КДН 22.07.2020

По словам ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского района Фявзии Дашкиной, во втором квартале 2020 года проведено 6 заседаний, на которых были рассмотрены вопросы: «О состоянии преступности в отношении несовершеннолетних на территории Городищенского района и мерах по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми. О работе с несовершеннолетними, пострадавшими от насилия, жестокого обращения», «О мерах по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних с места жительства», «О ситуации в сфере преступности несовершеннолетних и мерах по ее профилактике в период летних каникул» и другие.

Рассмотрено 5 жалоб и заявлений по защите прав несовершеннолетних.

В течение квартала рассмотрено 139 дел об административном правонарушении, в том числе 54 - в отношении несовершеннолетних, 85 - на родителей или иных законных представителей, 6 материалов об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по правонарушениям до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, 1 дело об отказе в возбуждении уголовного дела.

Среди правонарушений, совершенных несовершеннолетними, преобладают административные правонарушения по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» – 31 из 54, в области дорожного движения - 16; по статье 20.20 ч.1 «Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом» – 5; по статье 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации» - 1; по статье 19.16 КоАП РФ «Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности» - 1.

Рассмотрено дел об административных правонарушениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, с вынесением постановления о назначении административного наказания:

- по статье 5.35 ч. 1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» - 84;

- по ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции…» - 1.

КДН и ЗП наложено 64 штрафа на сумму 64500 рублей, вынесено 71 предупреждение.

.