КДН 21.08.2020

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского района, состоявшемся 19 августа 2020 года, были обсуждены меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Начальник Отдела образования Городищенского района Любовь Михайлова, врио начальника ОПДН ОМВД России по Городищенскому району Альберт Габдулин, главный специалист отдела по делам молодежи, культуре и туризму администрации Городищенского района Екатерина Зудилова выступили с информацией о проведенных мероприятиях по рассматриваемому вопросу.

По результатам рассмотрения вопроса было принято решение: в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Отделу образования Городищенского района, отделу по делам молодежи, культуре и туризму администрации Городищенского района, ОГИБДД, ОПДН ОМВД России по Городищенскому району, администрации муниципальных образований Городищенского района активизировать информационно-разъяснительную работу среди несовершеннолетних и их родителей, а также населения муниципальных образований о соблюдении правил дорожного движения, об ответственности несовершеннолетних за управление транспортным средством, а родителей - за допущение управления транспортным средством несовершеннолетними, не имеющими права управления, организовать на постоянной основе проведение во всех образовательных организациях целевых родительских собраний по вопросам профилактики правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, детского дорожно-транспортного травматизма с демонстрацией тематических видеофильмов, представленных ГИБДД ОМВД России по Городищенскому району, освещать вопросы детского дорожно-транспортного травматизма в средствах массовой информации.

На заседании также были рассмотрены 3 дела об административном правонарушении, из них: по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством» - 2, по ст. 12.6. КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов» - 1.

Несовершеннолетний, признанный виновным в совершении административных правонарушений по статьям 12.8 ч.3 КоАП РФ и 12.6 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере от 30000 и 1000 рублей соответственно. 1 дело об административном правонарушении по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ возвращено в ОМВД России по Городищенскому району для устранения недостатков.

Кроме того, на заседании комиссии были рассмотрены 2 материала проверки по факту повреждения чужого имущества несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к административной ответственности.

По итогам рассмотрения всех дел приняты решения, в целях недопущения совершения несовершеннолетними повторных правонарушений и преступлений субъектам профилактики правонарушений поручено обеспечить досуговую занятость несовершеннолетних, организовать и провести индивидуально-профилактическую работу.