В Городищенском районе подведены итоги оперативно-профилактической операции «Подросток»
КДН 22.10.2020

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского района под председательством заместителя главы администрации Городищенского района по социальным вопросам Ольги Беляниной 21 октября 2020 года были подведены итоги оперативно-профилактической операции «Подросток – 2020», которая проводилась на территории Городищенского района в период с 15 мая по 1 октября 2019 года.

Основная цель операции «Подросток» – повышение эффективности работы по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, организации летнего отдыха и занятости, выявлению детей, занимающихся бродяжничеством, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении.

Участие в осуществлении мероприятий приняли все органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков при координирующей роли комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Всеми субъектами профилактики района проводилась полномасштабная работа по организации досуга и занятости несовершеннолетних в летний период.

С отчетами о проведенной в ходе операции работе выступили Альберт Габдулин – и.о. начальника ОПДН ОМВД России по Городищенскому району, Ольга Махова – методист по социальной работе «ЦПОО Городищенского района», Екатерина Зудилова – главный специалист отдела по делам молодежи, культуре и туризму администрации Городищенского района, Валентина Филимонова– заведующий отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МБУ «Городищенскиий КЦСОН».

За период с 15 мая по 1 октября 2020 года органами социальной защиты населения вновь выявлены, поставлены и переведены на профилактический учет 7 семей, 22 ребёнка. Сняты с профилактического учета 7 семей, в них 17 детей, из них в связи с улучшением положения дел в семье сняты 4 семьи, в них 14 детей, что составляет 10,2 % от семей, состоящих на профилактическом учете.

Поставлены на учет в межведомственный банк данных о несовершеннолетних и (или) семьях, находящихся в социально опасном положении 1 семья, 2 детей, сняты с учета - 4 семьи, в них 16 детей.

На заседаниях КДН и ЗП рассмотрено 109 административных дел на родителей: по статье 20.22 КоАП РФ – 2 дела (2019 – 4), по статье 5.35 ч.1 КоАП РФ 106 материалов (2019 - 137), по ст.6.10 ч.2 -1.

Иных взрослых лиц, вовлекших несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции, выявлено - 1 (2019-3).

В ходе проведения операции выявлено и поставлено на учёт в ОПДН ОМВД по Городищенскому району 15 несовершеннолетних правонарушителей.

С целью предупреждения повторной преступности среди подростков, совершивших преступление, за ними закреплены шефы – наставники, составлен план работы. За время проведения операции фактов повторной преступности среди подростков, совершивших преступления, не зафиксировано.

В работе заседания приняла участие помощник прокурора Ирина Назарова.