Подведены итоги деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского района за 3 квартал 2020 года
Подведены итоги деятельности  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского района за 3 квартал 2020 года
КДН 23.10.2020

По словам ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского района Фявзии Дашкиной, в третьем квартале 2020 года проведено 11 заседаний, на которых были рассмотрены вопросы:

- О мерах по предупреждению участия несовершеннолетних в деятельности деструктивных групп и сообществ, а также о мерах по вовлечению несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета, в деятельность конструктивных групп и сообществ;

- О деятельности спортивных объектов района по профилактике правонарушений, вовлечение в занятия спортом подростков, склонных к совершению противоправных действий;

- О мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

- О мерах по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;

- Организация межведомственного взаимодействия в целях профилактики самовольных уходов несовершеннолетних с места жительства, из организаций с постоянным пребыванием детей

- Об организации исполнения в Городищенском районе Комплекса мер до 2020 года по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 18.09.2019 № 2098-р и др.

Рассмотрено 6 жалоб и заявлений по защите прав несовершеннолетних.

В течение квартала рассмотрено 116 дел об административном правонарушении, в том числе 40 - в отношении несовершеннолетних, 75 - на родителей или иных законных представителей, 1 – на других лиц, 7 материалов об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по правонарушениям до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, 1 дело об отказе в возбуждении уголовного дела. Вынесено постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении – 8.

Среди правонарушений, совершенных несовершеннолетними, преобладают административные правонарушения в области дорожного движения - 29; по статье 20.20 ч.1 «Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом» – 2; по статье 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации» - 2.

Рассмотрено дел об административных правонарушениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, с вынесением постановления о назначении административного наказания:

- по статье 5.35 ч. 1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» - 67;

- по ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции…» - 2.

КДН и ЗП наложено 84 штрафа на сумму 149300 рублей, вынесено 23 предупреждения.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав направлено 16 постановлений о наложении административного штрафа в отношении родителей для исполнения судебным приставам-исполнителям.