28 апреля - Всемирный день охраны труда
Охрана труда 27.04.2018
28 апреля ежегодно празднуется Всемирный день охраны труда. Цель проводимых мероприятий – это привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые этот день был отмечен в 2003 году.
Треть своей жизни человек посвящает труду, поэтому понятие безопасного труда воплощает в себе ожидания людей, связанные с их трудовой деятельностью. Люди хотят работать в безопасных условиях труда, иметь социальные гарантии на рабочем месте и социальную защиту своих семей.
Безопасность труда основывается на охране труда, как системе сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Все имеют право на безопасные условия труда и все хотят и должны возвращаться с работы домой живыми и невредимыми. Однако ежедневно в Российской Федерации погибают на производстве 10 работников, которые уже никогда не вернутся домой к своим семьям.
Несчастные случаи на производстве не происходят без причины и эти причины известны, их могло не быть, и произошли они только из-за того, что кто-то чего-то не обеспечил, не соблюдал, не сделал, не доглядел или сознательно нарушил правила безопасности, надеясь на «авось».
Основными причинами гибели и повреждения здоровья работников на производстве являются:
- неудовлетворительная организация производства работ,
- нарушение правил дорожного движения,
- недостатки в обучении безопасным приемам труда,
- нарушение технологического процесса,
- нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда.
Почти все случаи гибели работников возможно было предотвратить при надлежащем соблюдении мер безопасности!
Поэтому одними из главных задач работодателей, для создания безопасных условий труда работникам должно быть: проведение специальной оценки условий труда на их рабочих местах, контроль за условиями труда в структурных подразделениях, следование требованиям локальных правовых актов по охране труда (инструкций), не превышение своих должностных полномочий и использование средства индивидуальной защиты.
"Безопасный труд - право каждого человека! "