Обращение главы администрации Городищенского района Пензенской области по случаю 35-й годовщины аварии на чернобыльской атомной электростанции
От первого лица 26.04.2021

Уважаемые участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, дорогие земляки!

Все дальше и дальше уходит в историю трагический день 26 апреля 1986 года, когда произошла крупнейшая по масштабам и последствиям техногенная катастрофа двадцатого столетия – авария на четвертом блоке Чернобыльской атомной электростанции.

Спустя десятки лет мы вспоминаем о страшной трагедии, которая оставила мрачный след в нашем календаре. Слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества и героизма.

В этом году исполняется 35 лет со дня ядерной аварии.

Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. И только мужество и самоотверженность участников ликвидации аварии, людей разных национальностей и профессий, привели к победе в невиданном никогда ранее противоборстве человека с разбушевавшейся стихией.

Чернобыльская трагедия призвала нас извлечь бесценные уроки на будущее, ведь  последствия радиационной катастрофы ещё не преодолены до конца и не утратили своей актуальности.

Сегодня, мы благодарим всех, кто отважно встал на защиту мира от ядерной опасности.

Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой своей жизни спас человечество. Бессмертен подвиг героев, первыми принявших удар и защитивших весь мир от смертельного дыхания Чернобыльской катастрофы.

Убеждён, что этот страшный урок поможет нам не допустить подобного. В ликвидации самой страшной техногенной катастрофы принимали участие и жители нашего района.

Уважаемые ликвидаторы Чернобыльской катастрофы,  от имени всех жителей нашего района искренне благодарю вас за этот подвиг.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, счастья, удачи и благополучия. Пусть всегда рядом с вами будет человеческая благодарность!