Срок подачи заявления на получение патента продлен до 31 декабря 2020 года
Предпринимательство 21.12.2020

В связи с отменой ЕНВД предприниматели могут перейти на более оптимальный для них режим налогообложения. Если этого не сделать, то с 1 января 2021 года они будут автоматически переведены на общий режим со ставкой 13 %.

Подобрать удобный режим налогообложения можно с помощью специального калькулятора на сайте ФНС России.
Для переходя на патентовую систему налогообложения (ПСН) индивидуальным предпринимателям необходимо подать в налоговый орган заявление на получение патента до 31 декабря 2020 года. Заявление можно представить в налоговый орган лично или через представителя, направить по почте, передать в электронной форме по ТКС, а также через «Личный кабинет налогоплательщика ИП». При этом днем его подачи считается дата представления или отправки.

Выданные налоговыми органами в установленный срок патенты будут действовать с даты, указанной налогоплательщиком в заявлении.