В Городищенском районе продолжается вакцинация жителей против коронавирусной инфекции
В Городищенском районе продолжается  вакцинация жителей против коронавирусной инфекции
Профилактика коронавируса 01.03.2021

В понедельник, 1 марта2021 года, в администрации Городищенского района озвучили новые данные по количеству привившихся против коронавирусной инфекции в районе.

По информации заместителя главы администрации Городищенского района Марины Лященко, на данный момент первый компонент получили 1309 жителей района. Наибольшее число привитых жителей проживает в г.Городище, г.Сурске, р.п.Чаадаевка, с.Ср.Елюзань. Второй этап вакцинации прошли 289 человек. Дополнительные пункты вакцинации кроме г.Городище, заработали в р.п.Чаадаевка и селе Ср.Елюзань.

Для получения прививки достаточно записаться на вакцинацию, в назначенный день явиться на осмотр к терапевту и заполнить анкету и согласие. Ограничения по возрасту сняты. Прививаться можно всем, кроме детей. Нельзя делать вакцину во время обострения хронического заболевания или тяжелых аллергических реакций, острых инфекционных и хронических заболеваний, ОРВИ и заболеваний ЖКТ.

Также описали, какие последствия может иметь прививка от новой инфекции. Так, в первые-вторые сутки у некоторых вакцинированных отмечался гриппоподобный синдром с ознобом, повышением температуры, головной болью, общим недомоганием, которые затем проходили.

Кроме того, у привитых может наблюдаться болезненность, гиперемия, отечность в месте инъекции, в некоторых случаях - диспепсия, тошнота, снижение аппетита, увеличение лимфоузлов, аллергические реакции. Серьезных осложнений у вакцинированных не выявлено.

Специалисты рекомендовали в течение трех дней после процедуры не мочить место инъекции, не посещать сауну, не принимать алкоголь, не перенапрягаться.

Запись на вакцинацию от Covid-19 в Городищенском районе проводится:

1. На портале Госуслуги.

2. По телефону 89374251450, Ольга Анатольевна, старшая медсестра поликлиники ГБУЗ "Городищенская РБ"

3. По телефону 89374270006 , Гузель Равилевна, старший регистратор ГБУЗ "Городищенская РБ".