По словам начальника отдела по профилактике правонарушений администрации Городищенского района Константина Свиридова, на основании сведений Управления МВД России по Пензенской области по итогам 2020 года в Городищенском районе зарегистрировано сокращение количества совершённых преступлений на 10,4% в сравнении с аналогичным периодом 2019 г. (АППГ-336, 2020 г. -301). Общий уровень преступности на 10 тысяч населения составил 62,8 преступлений при среднеобластном показателе 102,5 преступлений.
За 2020 год на территории Городищенского района не зарегистрировано преступлений с высокой степенью общественной опасности, таких как разбойных нападений, уголовно наказуемых хулиганских проявлений, краж скота.
На 66,7% сократилось количество умышленных убийств(3-1), угонов транспортных средств (3-1), на 33,3% грабежей (3-2).
Сократилось количество краж имущества на 16,% со 106 до 89 преступлений.
На уровне аналогичного периода 2019 года совершено краж из складов, баз, магазинов (3), дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом(3), а также преступлений , совершённых на бытовой почве(21).
На 5,4% сократилось количество преступлений в общественных местах(74-70), на 18,9%, совершённых ранее совершавшими лицами(148-120).
Из числа совершённых преступлений различной степени тяжести в Городищенском районе раскрыто 74,0% преступлений.





