В Городищенском районе проанализировано состояние преступности по итогам 4-х месяцев 2021 года
В Городищенском районе  проанализировано состояние преступности по итогам  4-х месяцев 2021 года
Профилактика правонарушений 06.05.2021

По словам начальника отдела по профилактике правонарушений администрации Городищенского района Константина Свиридова,    на основании сведений Управления МВД России по Пензенской области по итогам   4-х месяцев   2021 года, в Городищенском районе зарегистрировано снижение на 24,3 % количества совершенных преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года ( АППГ- 103, 2021 г. - 78).

Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 16,5 преступлений и он по-прежнему остаётся одним из самых низких в Пензенской области (среднеобластной показатель 37,3).

На 43,5 % сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений с 23 в АППГ до 13 - в текущем.

На территории района не совершено преступлений с высокой степенью общественной опасности: изнасилований, разбойных нападений,   грабежей, уголовно наказуемых хулиганских проявлений, краж из складов, магазинов, скота, транспортных средств.

Следствием проведённой в Городищенском районе предупредительно-профилактической работы с подростками и родителями явилось отсутствие совершённых преступлений несовершеннолетними.

На 51,6% сократилось количество краж (31-15), в том числе на 75,0% краж денежных средств с банковских счётов граждан (8-2).

На уровне аналогичного периода прошлого года совершено убийств(1), дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом (1), краж личного имущества из квартир(2).

Улучшилось состояние безопасности в общественных местах и на улицах, где соответственно зарегистрировано сокращение количества совершённых преступлений на 20,0% (20-16) и 41,2% (17-10). На 8,9% сократилось количество преступлений, совершённых ранее совершавшими лицами (45-41) и на 18,9% преступлений, совершённых в состоянии опьянения (37-30).

На 11,1 % сократилось количество зарегистрированных преступлений в сфере быта с 9 до 8 преступления, причём не допущено тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

На территориях Дигилёвского сельсовета преступлений не зарегистрировано. Сократилось количество совершённых преступлений в г. Городище, р.п. Чаадаевка, на территориях Чаадаевского, Канаевского, Юловского сельсоветов .

На уровне аналогичного периода 2020 года зарегистрировано преступлений на территориях Архангельского(4), Верхнеелюзанского(1), Нижнеелюзанского (1), Павло-Куракинского (2) сельсоветов.

Из числа совершённых преступлений различной степени тяжести в Городищенском районе раскрыто 74,2 %   преступлений, виновные в их совершении лица – установлены.