Обращение главы администрации Городищищенского района в преддверии Международного дня борьбы с коррупций
Обращение главы администрации Городищищенского района   в преддверии  Международного дня борьбы с коррупций
Против коррупции 02.12.2020

Уважаемые жители района!

9 декабря в России ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Впервые эта дата появилась в календаре в 2004 году, когда наша страна присоединилась к Конвенции ООН против коррупции. Более 100 государств, подписавших конвенцию, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовными преступлениями, а также приняли решение сотрудничать для масштабного пресечения этого явления.

Для любой государственной системы коррупция является проблемой общенационального масштаба. Это тяжёлая болезнь, которая вредит экономике и  поражает все слои общества. Именно поэтому проблематика коррупции и борьбы с ней сегодня находится в центре внимания всех ветвей власти.

По поручению Президента страны Владимира Путина за последние несколько лет принят ряд важных антикоррупционных законов и подзаконных нормативно-правовых актов – Федеральный закон «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции», Национальный план противодействия коррупции, Национальная стратегия противодействия коррупции и другие. Антикоррупционное законодательство постоянно совершенствуется.

Коррупционные проявления при исполнении должностных обязанностей государственными и муниципальными служащими порочат систему власти, снижают уровень доверия к ней со стороны граждан. Поэтому особенно важно выявлять эти факты на раннем этапе, не допуская нарушения закона со стороны должностных лиц.   Сейчас в ряде случаев существуют двойные стандарты понимания проблемы коррупции гражданами.

Общественный резонанс будет способствовать профилактике коррупции, формируя однозначное общественное неприятие к подобным фактам.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией напоминаю о   работе «горячей линии»,   по которой граждане могут сообщить об известных  фактах и коррупционных  проявлениях  должностных лиц органов местного самоуправления  Городищенского района, должностных лиц  подведомственных  им учреждений по телефонам «доверия»:
3-13-40 – глава администрации Городищенского района Водопьянов Александр Викторович;
3-12-65 – руководитель аппарата администрации Городищенского района Коврижных Наталья Николаевна;
3-30-55 – начальник отдела по профилактике правонарушений администрации Городищенского района  Свиридов Константин Александрович.

Глава администрации Городищенского района
Александр Водопьянов