Аграрии Городищенского района готовятся к проведению весенне-полевых работ
Сельское хозяйство 12.03.2021

В четверг, 11 марта 2021 года, на базе ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет» состоялось зональное совещание на тему «Подготовка к весенне-полевым работам» под председательством министра сельского хозяйства Пензенской области Романа Калентьева.

В работе совещания приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Пензенской области, Законодательного собрания Пензенской области, федеральных и научных учреждений, банковских структур, сельхозпредприятий, отделов по развитию сельского хозяйства и предпринимательства районов Пензенской области, а также поставщики сельскохозяйственной техники.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель комитета Законодательного собрания Пензенской области по экономической политике Василий Чернышев. В ходе совещания были подведены итоги работы аграрной отрасли за 2020 год, намечены планы на предстоящую посевную кампанию. Участники совещания обсудили следующие вопросы: меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям в 2021 году, ввод в оборот земель сельскохозяйственного назначения, готовность семенного материала, сельскохозяйственной техники. Были подробно рассмотрены вопросы по агрострахованию и льготному кредитованию сельхозтоваропроизводителей.

В рамках рабочего совещания проведено обучающее мероприятие по реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2021 году на цели программы будет направлено 304 млн. рублей федеральных средств. Будут реализованы мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, по благоустройству сельских территорий, по развитию водоснабжения и газификации, по обустройству объектами инженерной инфраструктуры и благоустройству площадок сельских территорий.