В Правительстве Пензенской области обсудили готовность региона к проведению весенних полевых работ
Сельское хозяйство 19.03.2021

В четверг, 18 марта 2021 года, глава администрации Городищенского района Пензенской области Александр Водопьянов принял участие в оперативном совещании Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева на тему: «Подготовка к проведению весенних полевых работ в Пензенской области».

Также в работе совещания приняли участие сотрудники отдела по развитию сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводители Городищенского района.

Губернатор подчеркнул, что перед пензенским регионом, учитывая достижения прошлого года, стоят серьезные задачи.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев рассказал о планах развития агропромышленного комплекса на 2021 год. В целом необходимо сохранить лидирующие позиции в ПФО по урожайности зерновых и масличных культур, ввести в оборот 31 тысячу гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, продолжать реализацию мероприятий программы «Развитие мелиоративного комплекса России».

В ходе совещания были рассмотрены вопросы кредитования и агрострахования сельскохозяйственных товаропроизводителей, обсуждались новые программы лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования, особенности применения минеральных удобрений на территории региона, а также условия их поставки. Были даны рекомендации по использованию качественного семенного материала, в том числе кукурузы.