Состязания, посвященные Дню космонавтики, на призы Героя России, уроженца пензенского региона лётчика-космонавта Александра Самокутяева, стартовали во Дворце водного спорта «Сура» в понедельник, 12 апреля 2021 года.
Первенство, получившее статус всероссийского два года назад, проводится в Пензе в 6-й раз. В этом году к участию заявлено более 800 юных пловцов из 27 регионов РФ, а также Донецкой Народной Республики.
«Рад приветствовать вас на Пензенской земле, - обратился Олег Мельниченко к участникам соревнований. – Очень хорошо, что соревнования стартуют в такой важный день. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, человек впервые полетел в космос – это был Юрий Алексеевич Гагарин, наша страна стала первой, освоившей космическое пространство».
«Сегодня здесь, с нами, на родной земле, Герой России Александр Самокутяев. Соревнования посвящаются ему, - добавил врио губернатора. - Это человек, который 10 часов отработал в открытом космосе. Помните, что если верить в себя – то всё получится!».
Лётчик-космонавт Александр Самокутяев, депутат Государственной Думы РФ подчеркнул, что благодаря занятиям спортом формируется гармонично развитая личность.
«Вы показываете это своим примером, растёте достойными гражданами страны, являетесь образцом для сверстников», - констатировал Герой России.
Почётные гости соревнований пожелали участникам турнира удачных выступлений и побед.
Городищенсий район представляли спортсмены секции плавания детской юношеской спортивной школы Городищенского района.
По итогам соревнований Каролина Юрзанова заняла 3 место.







