ТИК 20.04.2021

В актовом зале администрации Городищенского района  19 апреля 2021 года    рамках  подготовки к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и   Губернатора Пензенской области, которые намечены на 19 сентября 2021 года, состоялся обучающий семинар с представителями органов местного самоуправления, участковых избирательных комиссий,  системы образования и культуры, социальной защиты населения и его обслуживания, других заинтересованных ведомств, который проводил  председатель территориальной избирательной комиссии Городищенского района Константин Свиридов.

В ходе семинара, с использованием наглядной презентации был показан и разъяснён  порядок подачи  в  период с 21 апреля по 7 мая 2021 года  заявления  об участии  в  общероссийской тренировке  проведения тестового дистанционного электронного голосования  по выборам  депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  восьмого созыва (по федеральному и одномандатному избирательным округам).

Подача  заявлений в указанный период для участия в тестовом дистанционном электронном голосовании будет осуществляться пользователями портала «Госуслуги».  Голосование будет осуществляться в период с  8.00 (по московскому времени) 12 мая 2021 года  до 20.00 (по московскому времени) 14 мая 2021 года  по тренировочным данным (избирательные кампании, кандидаты, списки кандидатов), введённым в государственную автоматизированную систему «Выборы».

Порядок подачи заявлений на портале  «Госуслуги»  представлен в виде инструкции для пользователей портала, подготовленного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации,  представленной ниже. Каждый       пользователь портала «Госуслуги» может,  не выходя из дома, с помощью  информационно-телекоммуникационных сетей, выполняя пошагово действия, подать заявление для участия в дистанционном электронном голосовании в рамках общероссийской тренировки, а впоследствии  и дистанционно проголосовать.

Участникам проведённого семинара рекомендовано на подведомственных территориях, в организациях , среди населения провести разъяснительную работу  по вовлечению избирателей  к участию  тренировочном общероссийском  дистанционном электронном голосовании, а также  разместить презентацию по пользованию данной формы голосования в официальных сайтах органов местного самоуправления Городищенского района.