В Городищенском районе подведены итоги 2020 года по программе «Комплексное развитие сельских территорий»
В Городищенском районе подведены итоги 2020 года по программе  «Комплексное  развитие  сельских территорий»
ЖКХ 08.01.2021

Для создания комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, стимулирования инвестиционной активности в агропромышленном комплексе путем создания благоприятных инфраструктурных условий в сельской местности 12 сельских поселений Городищенского района приняли участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области».

Всего по программе обустроено 95 объектов, в 12 сельских поселениях района из них:
- 2 парковых зоны - в с. Русский Ишим и с. Вышелей;
- 19 детских площадок – в с.Дигилевка, с.Павло-Куракино (3 шт.), с.Вышелей, с. Трескино, с. Ст. Турдаки, п. Камыш, с. Н. Забалки, с. Саловка, с.Средняя Елюзань – 2, с.В.Елюзань, с.Юлово, с.Чаадаевка, с.М.Ишим, с.Нижняя Елюзань, ст.Шнаево, с.Р.Ишим;
- 56 контейнерных площадок - в с. Дигилевка, селах Русско-Ишимского сельсовета, с.Канаевка и селах Чаадаевского сельсовета;
- 1 пешеходная дорожка – с. Дигилевка;
- 6 памятников ВОВ - в с.Юлово, с. Ст.Турдаки, с.Павло-Куракино, с.В.Елюзань, с.Канаевка, с. Верхний Шкафт;
- 5 спортивных площадок – в с. Канаевка, с.Можарка, с.Русский Ишим, с.Архангельское, с.С.Елюзань;
- уличное освещение общественной территории в с.Архангельское;
-3 колодца – в с.Можарка, с.Р.Ишим, с.М.Ишим;
- 1 родник в с.Канаевка;
- газопровод 4,1 км в с.Верхняя Елюзань.

Мероприятия выполнены на сумму 25,75 млн.рублей, в том числе 18,14 млн.рублей – софинансирование федерального и областного бюджетов, 1,225 млн.рублей средства местного бюджета, 6,38 млн.рублей – внебюджетные источники.

В 2021 году запланировано обустроить 147 объектов в 12 сельских поселениях района и р.п.Чаадаевка, из них 2 парковых зоны, 10 детских площадок, 103 контейнерные площадки – во всех сельских поселениях, 16 контейнерных площадок для бункеров на кладбищах, 5 административных зданий, 1 парковка,1 пешеходная дорожка с ограждением, 3 памятника ВОВ, 3 спортивных объекта, 3 родника. Мероприятия запланированны на сумму 32,3 млн.рублей, в том числе 22,6 млн.рублей – софинансирование федерального и областного бюджетов, 1,6 млн.рублей за счет средств местного бюджета, 8,1 млн.рублей – внебюджетные источники.