В тринадцати многоквартирных домах Городищенского района в 2021 году предусмотрен капитальный ремонт
В  тринадцати многоквартирных домах Городищенского района в 2021 году предусмотрен капитальный  ремонт
ЖКХ 27.01.2021
В рамках   реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, в 2021 г. на территории Городищенского района предусмотрен капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем (ВИС), крыш, фундамента, фасада в 13 многоквартирных домах .

Органы местного самоуправления назначили ответственных лиц по контролю за выполнением работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в 2021 году. Соответствующие документы направлены в Фонд капитального ремонта Пензенской области.

Собственникам квартир в МКД, в которых предусмотрен капитальный ремонт,   необходимо провести подготовительные работы по очистке крыш и подвалов от бытового мусора и иного имущества (в том числе антенн), определить место подъезда строительной техники, складирования строительного материала и строительного мусора, при наличии приусадебных участков и ограждений у места подъезда строительной техники быть готовыми к демонтажу ограждений. Так же, совместно с местной администрацией необходимо определить точки подключения к источникам потребляемых ресурсов для установки приборов учета и контроля количества потребляемых ресурсов (электроснабжения, водоснабжения).

Особое внимание необходимо уделить наличию дымовентиляционных труб от квартирных нагревательных приборов индивидуального отопления, расположенных на фасаде зданий, прилегающих вплотную к стенам и парапету кровли. В этом случае стекающая по дымовентиляционным трубам вода увлажняет кладку стен и происходит её разрушение. Близкое расположение труб к парапету, являющимся одним из элементов крыши, не позволит качественно выполнить его ремонт.

Органам местного самоуправления, совместно с управляющими компаниями, ТСЖ (при их наличии), а также собственниками жилья необходимо организовать работы по выносу дымовентиляционных труб от фасада на расстояние не менее 200 мм. Данные работы необходимо выполнить до начала проведения капитального ремонта крыш и фасадов.

Собственникам жилья необходимо предоставить допуск в занимаемое ими жилое (нежилое) помещение при проведении работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем.