Информация о работе Городищенского землячества

В  2011 году в целях  объединения земляков для содействия в оказании помощи при решении социально-экономических, культурных и иных вопросов жизни населения Городищенского района была создана общественная организация «Городищенское  землячество». Были разработаны и приняты общим собранием членов землячества основные направления работы: возрождение и сохранение исторических традиций  русского, татарского и мордовского народа, развитие межэтнического взаимодействия, создание условий для социально-экономического и культурного развития района. Возглавил землячество депутат Законодательного собрания Пензенской области Р.А.Агишев.  В настоящее время в составе организации 57 человек. Члены землячества проживают не только в Пензенской области, есть жители Московской, Ульяновской, Псковской, Челябинской, Саратовской областей,  проживают в г.Тольятти, Москве, республике Мордовия. В землячестве широко представлены сферы образования, культуры, медицины, социального и правового обеспечения, руководители предприятии и организаций разного уровня подчиненности и форм собственности, предприниматели. Это профессора, заслуженные строители, педагоги, медицинские работники, труженики сельского хозяйства, предприниматели, служащие различных ведомств.

Один из них - Паршин Н.П., уроженец с. Вышелей. Ныне известный в районе и области предприниматель, который заботится о развитии родного села и сохранении национальных традиций. В 2016 году благодаря Паршину Н.П. был построен и открыт собор Николая Чудотворца в селе. Большие средства он вкладывает в организацию и проведение ежегодного традиционного фольклорного праздника- дня национальной мордовской культуры.

Городищенцы по праву гордятся именем Е.С. Скобликовой. Она родилась в 1924 году. В Городище ее семья переехала в 1936 году. В 1942 году она окончила Городищенскую среднюю школу, затем в течение двух лет работала учителем в районе и одновременно училась заочно в Пензенском педагогическом институте. С 1946 по 1949 годы прошла обучение в аспирантуре при кафедре русского языка Куйбышевского пединститута. В 1951 году защитила кандидатскую диссертацию, а в 1970 году - докторскую. В 1971 году Елена Сергеевна стала профессором кафедры русского языка и литературы Куйбышевского университета.

Языковед, доктор филологических наук, заслуженный деятель наук РФ Е.С. Скобликова – автор более 100 научных публикаций. Е.С. Скобликова – племянница известного ученого – лингвиста А.Н. Гвоздева, его ученица. После смерти ученого подготовила к изданию его труды, выпустила мемориальное издание « А.Н. Гвоздев. 1892-1959. Очерк жизни и творчества». Ежегодно землячка приезжает в Городище в гости к родственникам, посещает кладбище.

В краеведческом музее оформлен стенд «Славные земляки - городищенцы», на котором о каждом из них помещен небольшой рассказ. Стало традицией проведение ежегодных встреч земляков в зале воинской Славы музея. В читальном зале районной библиотеки проводятся творческие вечера и презентации известных земляков – Лазарева В.Н., Сухова В.А., Труновой Е.Ю., презентация фильма Почетного гражданина города Городище Сухова А.Б. «Жизнь прожита не зря». Проводится  работа по активизации членов землячества по своей профессиональной деятельности и их участию в оказании постоянной помощи администрации р-на и сельским советам по патриотическому воспитанию населения и молодежи, информационной и юридической поддержке жизни района, социальным вопросам населения. Общее собрание членов землячества проводится 2 раза в год:. На собрании подводятся итоги работы за прошедшее время и утверждается план работы, в котором определяется  участие в работе каждого члена землячества. Большое внимание уделяется встречам членов землячества с земляками на малой Родине. Проводимая в районе совместно с администрацией района и сельских советов работа непосредственно способствует улучшению всей деятельности по воспитанию патриотизма у населения и созданию атмосферы стабильности. Члены землячества оказывают определенную помощь району  в вопросах благоустройства. Организована посадка аллеи елей, яблоневого сада, разбито 4 новых цветника, оборудован мини-фонтан  в районном центре. В  районе : построено 3 Детских площадки , создана Доска Почета г.Городище. При поддержке землячества в традицию вошли Дни татарской, мордовской и русской культуры, ежегодно проводится фестиваль парапланеризма, развивается горнолыжный спорт. Отремонтирован БДЦ с.Вышелей, создано движение юных казачат в с.Чаадаевка. Систематически оказывается помощь библиотекам в приобретении  национальной и художественной  литературы.

Члены землячества принимают активное участие во всех массовых мероприятиях района. Особенно в праздновании Дня города 12 июня и литературного праздника поэтессы М.П.Смирновой.

Работа по поиску земляков и ведению электронной базы данных в 2017 году будет продолжена.